Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Représentants au sein des différentes commissions, syndicats, conseils d’administration.

Membres du Conseil d’Administration du CCAS

Président du conseil d’Administration : Nicolas BREMOND,

Membres élus du conseil municipal : Gaëlle CARLOT-REBEC, Véronique LEFORT, Stéphanie GOMES, Nathalie LOUIS, Yves MANCER

Membres nommés : Sonia MARTY (représentante de l’union départementale des associations familiales), Gilles JAOUEN et Maryse MONCOQ (représentants des associations de retraités et de personnes âgées du département), Dominique VERBECQUE (représentante de la croix rouge), Véronique KHIAR (représentante des associations de personnes handicapées du département)

Représentants du conseil municipal de la commune au Conseil d’Administration de la Maison de Retraite Saint Jacques 

Président du conseil d’Administration : Nicolas BREMOND

Premier représentant : Véronique LEFORT

Deuxième représentant :  Leïla BELFITAH

Délégués du conseil municipal de la commune au Conseil des Ecoles élémentaire et maternelle

Délégué titulaire : Eric GEROLIN

Délégué suppléant : Stéphanie GOMES

Délégués du conseil municipal de la commune au SIDEVAR

Premier délégué titulaire, Nathalie COTTET

Deuxième délégué titulaire : Stéphanie GOMES

Délégué suppléant : Nathalie LOUIS

Délégués du conseil municipal de la commune au SIANOV

Premier délégué titulaire : Joël BLANC

Deuxième délégué titulaire : Damien BLANCHARD

Délégués du conseil municipal de la commune au SYMIELECVAR

Délégué titulaire : Alain LEFEVRE

Délégué suppléant : Joël BLANC

Représentant de la Commune à la commission d’appel d’offres du Groupement de Commandes du SIVAAD

Délégué titulaire : Marie-Thérèse VANNIER

Délégué suppléant : Bérangère CHAPON

Délégués du conseil municipal de la commune au sein SIVAAD

Délégué titulaire : Marie-Thérèse VANNIER, Éric GEROLIN

Délégué suppléant : Alain LEFEVRE, Sabine LACAN

Délégués du conseil municipal de la commune au Syndicat Intercommunal du Transport des Collèges de Barjols et Vinon

Premier délégué titulaire : Eric GEROLIN

Deuxième délégué titulaire : Nathalie LOUIS

Premier délégué suppléant : Leïla BELFITAH

Deuxième délégué suppléant : Sabine LACAN

Délégués du conseil municipal de la commune à la CLI de Cadarache

Le Maire membre de plein droit

Délégué suppléant : Fabrice AUJOGUE

Représentants du conseil municipal de la commune à l’Association « Réussir Iter »

Le Maire membre de plein droit

Délégué suppléant : Sébastien MICHEL

Représentants du conseil municipal de la commune à l’Association des Communes Forestières du Var

Délégué titulaire : Joël BLANC

Délégué suppléant : Christiane MERLE

Représentants du conseil municipal de la commune à la SPL ID 83

Délégué titulaire : Sébastien MICHEL

Délégué suppléant : Joël BLANC 

Représentants du conseil municipal de la commune à VAR HABITAT

Délégué titulaire : Gaëlle CARLOT-REBEC

Délégué suppléant : Véronique LEFORT

Représentants du conseil municipal de la commune au Comité Consultatif du massif Concors Sainte-Victoire

Délégué titulaire : Christophe VERCOUTRE

Délégué suppléant : Joël BLANC

Représentants du conseil municipal de la commune à l’accessibilité handicapés (ERP)

Délégué titulaire : Gaëlle CARLOT-REBEC

Délégué suppléant : Fabrice AUJOGUE

Représentants du conseil municipal de la commune au Comité National d’Action Sociale pour le personnel des collectivités territoriales (C.N.A.S.)

Premier délégué titulaire : Marie-Thérèse VANNIER

Deuxième délégué titulaire : Christiane MERLE

Représentants du conseil municipal de la commune au sein du comité technique (CT) et comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT)

Membres Titulaires : Nicolas BRÉMOND, Joël BLANC, Christiane MERLE

Membres Suppléants : Éric GEROLIN, Gaëlle CARLOT-REBEC, Marie-Thérèse VANNIER

Correspondant Défense

Joël BLANC

Conseillers municipaux membres de la commission communale d’appel d’offres

Président de droit : Nicolas BREMOND (En cas d’absence du Maire, Président de droit, c’est Madame Bérangère CHAPON qui le remplacera si besoin)

Membres titulaires : Sabine LACAN, Joël BLANC, Marie-Thérèse VANNIER, Gaëlle CARLOT-REBEC, Yves MANCER

Membres suppléants : Nathalie COTTET, Véronique LEFORT, Bérangère CHAPON, Damien BLANCHARD

Conseillers municipaux membres de la Commission municipale d'instruction « Urbanisme, application du droit des sols »

Vice-Président : Christiane MERLE,

Membres : Joël BLANC, Marie-Thérèse VANNIER, Christophe VERCOUTRE, Julien DRIDI, Damien BLANCHARD

Membres de la Commission communale des impôts directs

Président : Nicolas BREMOND

Membres Titulaires : Alain ALIBERT, François HUGUES, Raymond BARRA, Bertrand VIGIER, Bernadette PINTO, Gabriel MAGNE, Christine NIEDDU, Vincent ORTIZ

Membres Suppléants : Christiane MERLE, Christophe VERCOUTRE, Marie-Thérèse VANNIER, Catherine MICHEL, Dominique LESSIEUR /VIE, Alain LEFEVRE, Rachel FERRANDO, Magali RISPAL